Serán 14 filmes los que serán proyectados del 14 al 27 de junio durante la 66 Muestra Internacional de la Cineteca, catorce películas en que los espectadores reflexionarán sobre diversos temas como la desigualdad social, la teoría del Doppelgänger, crisis familiares, conflictos bélicos, la figura emblemática de la ópera: María Callas. Conozca en El Sol de León la programación.
En esta 66 edición participan diferentes producciones de diferentes países, como México, Japón, Francia, Reino Unido, Nueva Zelanda, Rusia, Pakistán, Luxemburgo, Polonia, Bélgica, España y Hungría.
Te puede interesar⬇️
Dentro de las películas destacadas se presentarán dos óperas primas como el film mexicano “La camarista”, película Debut de Lila Avilés, a través de la visión de Eve que labora para un lujoso Hotel se muestra la brecha entre la Clase Social Trabajo y La Clase Acaudalada.
Otro film que destaca como ópera prima es María por Callas de Tom Volf que mediante su visión hace un recorrido por la existencia de la cantante de ópera a partir de cintas íntimas y cartas personales.
En esta 66 Muestra de la Cineteca Nacional se podrá observar una obra de Peter Jackson, es un documental llamado Jamás llegarán a viejos, en el que rinde homenaje a los soldados británicos que participaron en la Primera Guerra Mundial.
También hay otra película del mexicano Sergio Umansky con la película Ocho de cada diez, filme que relata la historia de Aurelio y Citlali, dos hospedados en un hotel de la Ciudad de México que se conocen en un momento oscuro de sus vidas y en su lucha por obtener justicia crece una relación entre ellos. Esta muestra se hace entre el Instituto Cultural de Léon y la Cineteca Nacional.Todas las funciones se proyectarán a las 20:00 horas.
Programación
La Camarista
Dir. Lila Avilés
México
2018
101 min
Viernes 14 de junio
20:00 horas
Asako l & ll: Soñar o despertar (Netemo sametemo)
Dir. Ryūsuke Hamaguchi
Japón-Francia
2018
116 min
Sábado 15 de junio
20:00 horas
Jamás llegarán a viejos (They shall not grow old)
Dir. Peter Jackson
Reino Unido-Nueva Zelanda
2018
99 min
Domingo 16 de junio
20:00 horas
Leto
Dir. Kirill Serebrennikov
Rusia-Francia
2018
128 min
Lunes 17 de junio
20:00 horas
En guerra (En guerre)
Dir. Stéphane Brizé
Francia
2018
114 min
Martes 18 de junio
20:00 horas
La boda (Noces)
Dir. Stephan Streker
Bélgica-Pakistán-Luxemburgo-Francia
2016
98 min
Miércoles 19 de junio
20:00 horas
La casa junto al mar (La villa)
Robert Guédiguian
Francia
2017
107 min
Jueves 20 de junio
20:00 horas
Plaza París (Praça Paris)
Dir. Lúcia Murat
Brasil-Portugal-Argentina
2017
110 min
Viernes 21 de junio
20:00 horas
Angelo
Dir. Markus Schleinzer
Austria-Luxemburgo
2018
110 min
Sábado 22 de junio
20:00 horas
María por Callas (Maria by Callas)
Dir. Tom Volf
Francia
2018
113 min
Domingo 23 de junio
20:00 horas
Atardecer (Napszállta)
Dir. László Nemes
Hungría-Francia
2018
141 min
Lunes 24 de junio
20:00 horas
Un día más con vida (Jeszcze dzień życia)
Dir. Raúl de la Fuente y Damián Nenow
Polonia-España-Bélgica-Hungría-Alemania
2018
85 min
Martes 25 de junio
20:00 horas
Ocho de cada diez
Dir. Sergio Umansky
México
2018
107 min
Miércoles 26 de junio
20:00 horas
Ven y mira (Idí i smotrí)
Dir. Elem Klimov
Unión Soviética
1985
142 min
Jueves 27 de junio
20:00 horas