/ domingo 13 de enero de 2019

Daniel Islas manda en León

El viernes había ganado de manera individual y ahora Islas lo hizo de nuevo, pero en los sincronizados del trampolín de 3 metros junto al tapatío Adán Zúñiga

En casa no hubo nadie que frenara a Daniel Islas, el gran protagonista del Selectivo Nacional de Clavados efectuado en León.

El viernes había ganado de manera individual y ahora Islas lo hizo de nuevo, pero en los sincronizados del trampolín de 3 metros junto al tapatío Adán Zúñiga. Su puntaje fue de 362.52, muy por arriba del 331.26 con el cual concluyeron el jalisciense Abraham Bermeo y el capitalino Osmar Olvera.

Pero si lo de Daniel fue sobresaliente, que decir de la tapatía Melany Hernández quien también obtuvo doble victoria en el trampolín. La olímpica en Río 2016 hizo dupla con la experimentada Arantxa Chávez para sumar 260.94 unidades, casi 15 puntos de ventaja sobre las nuevoleonesas Carolina Mendoza y Montserrat Gutiérrez.

Destacar que, en esta misma prueba las “guanajuas” María Gutiérrez y Abril Navarro se ubicaron en tercer lugar con 227.40 puntos.

En los sincronizados de plataforma 10 metros hubo poca respuesta, apenas dos parejas inscritas en la rama varonil que fue ganada por los norteños Diego Balleza y Randal Willars con 413.19, mientras que en femenil sólo compitieron la veracruzana Viviana del Ángel y la capitalina María Sánchez.

Todos los finalistas individuales y ganadores de sincronizados estarán en evaluación técnica por parte de la FMN, para determinar quiénes representarán a México en cuatro fechas del serial de Grand Prix FINA: Canadá, Estados Unidos, España e Italia.

Selectivo Nacional de Clavados 2019

Resultados Finales

Trampolín 3 Metros Sincronizados Varonil

Clavadistas Estado(s) Puntos

1 Daniel Islas / Adán Zúñiga Guanajuato / Jalisco 362.52

2 Abraham Bermeo / Osmar Olvera Jalisco / CDMX 331.26

3 Kevin Muñoz / Mario del Valle Jalisco 275.16


Trampolín 3 Metros Sincronizados Femenil

1 Arantxa Chávez / Melany Hernández Jalisco 260.94

2 Carolina Mendoza / Montserrat Gutiérrez Nuevo León 246.00

3 María Gutiérrez / Abril Navarro Guanajuato 227.40


Plataforma 10 Metros Sincronizados Varonil

1 Diego Balleza / Randal Willars Nuevo León 413.19

2 Josué Godínez / Mario del Valle Jalisco 342.27


Plataforma 10 Metros Sincronizados Femenil

1 Viviana del Ángel / María Sánchez Veracruz / CDMX 288.30

Te puede interesar ⬇

En casa no hubo nadie que frenara a Daniel Islas, el gran protagonista del Selectivo Nacional de Clavados efectuado en León.

El viernes había ganado de manera individual y ahora Islas lo hizo de nuevo, pero en los sincronizados del trampolín de 3 metros junto al tapatío Adán Zúñiga. Su puntaje fue de 362.52, muy por arriba del 331.26 con el cual concluyeron el jalisciense Abraham Bermeo y el capitalino Osmar Olvera.

Pero si lo de Daniel fue sobresaliente, que decir de la tapatía Melany Hernández quien también obtuvo doble victoria en el trampolín. La olímpica en Río 2016 hizo dupla con la experimentada Arantxa Chávez para sumar 260.94 unidades, casi 15 puntos de ventaja sobre las nuevoleonesas Carolina Mendoza y Montserrat Gutiérrez.

Destacar que, en esta misma prueba las “guanajuas” María Gutiérrez y Abril Navarro se ubicaron en tercer lugar con 227.40 puntos.

En los sincronizados de plataforma 10 metros hubo poca respuesta, apenas dos parejas inscritas en la rama varonil que fue ganada por los norteños Diego Balleza y Randal Willars con 413.19, mientras que en femenil sólo compitieron la veracruzana Viviana del Ángel y la capitalina María Sánchez.

Todos los finalistas individuales y ganadores de sincronizados estarán en evaluación técnica por parte de la FMN, para determinar quiénes representarán a México en cuatro fechas del serial de Grand Prix FINA: Canadá, Estados Unidos, España e Italia.

Selectivo Nacional de Clavados 2019

Resultados Finales

Trampolín 3 Metros Sincronizados Varonil

Clavadistas Estado(s) Puntos

1 Daniel Islas / Adán Zúñiga Guanajuato / Jalisco 362.52

2 Abraham Bermeo / Osmar Olvera Jalisco / CDMX 331.26

3 Kevin Muñoz / Mario del Valle Jalisco 275.16


Trampolín 3 Metros Sincronizados Femenil

1 Arantxa Chávez / Melany Hernández Jalisco 260.94

2 Carolina Mendoza / Montserrat Gutiérrez Nuevo León 246.00

3 María Gutiérrez / Abril Navarro Guanajuato 227.40


Plataforma 10 Metros Sincronizados Varonil

1 Diego Balleza / Randal Willars Nuevo León 413.19

2 Josué Godínez / Mario del Valle Jalisco 342.27


Plataforma 10 Metros Sincronizados Femenil

1 Viviana del Ángel / María Sánchez Veracruz / CDMX 288.30

Te puede interesar ⬇

Local

Guanajuato no generá empleo

No figura entre los cuatro estados con mayor generación de trabajos

Local

Asaltan a estudiantes de la Escuela Secundaria General No. 22

Las avenidas donde se ubica la secundaria ya mencionada lucen descuidadas

Local

Ya puedes encontrar pan de muerto en León

Algunas panaderías mencionaron que el secreto de este peculiar pan está en la harina preparada

Policiaca

Hombre lesionado por el tren en la colonia 10 de Mayo

Vecinos de la zona indicaron que el joven quería tomarse una fotografía

Política

Pide Yeidckol Polevnsky posponer elecciones de Morena

Estuvo en el primer informe de legisladores de Morena, quienes destacaron el impulso financiero a jóvenes y cambios en materia de seguridad

Deportes

Borregos toma ventaja en final de Cibabaj

El trámite del partido no fue sencillo para los universitarios

Política

Presumen 70% de preferencia para 5 años de Bonilla en Baja California

El equipo de comunicación del Gobernador electo, Jaime Bonilla Valdez, se encargó de difundir los resultados de una encuesta de salida

Virales

Fiscalía del Edomex desmiente fallecimiento de hombre en show de Wapayasos

Los hechos se suscitaron en un bar ubicado en el municipio de Nezahualcóyotl

Justicia

Cae en México, banda de rumanos acusados de fraudes cibernéticos

La Fiscalía Generala de la República los localizó en Los Cabos, Baja California Sur; son acusados de clonación de tarjetas bancarias, robo de cajeros automáticos y fraudes cibernéticos