/ domingo 13 de enero de 2019

Daniel Islas manda en León

El viernes había ganado de manera individual y ahora Islas lo hizo de nuevo, pero en los sincronizados del trampolín de 3 metros junto al tapatío Adán Zúñiga

En casa no hubo nadie que frenara a Daniel Islas, el gran protagonista del Selectivo Nacional de Clavados efectuado en León.

El viernes había ganado de manera individual y ahora Islas lo hizo de nuevo, pero en los sincronizados del trampolín de 3 metros junto al tapatío Adán Zúñiga. Su puntaje fue de 362.52, muy por arriba del 331.26 con el cual concluyeron el jalisciense Abraham Bermeo y el capitalino Osmar Olvera.

Pero si lo de Daniel fue sobresaliente, que decir de la tapatía Melany Hernández quien también obtuvo doble victoria en el trampolín. La olímpica en Río 2016 hizo dupla con la experimentada Arantxa Chávez para sumar 260.94 unidades, casi 15 puntos de ventaja sobre las nuevoleonesas Carolina Mendoza y Montserrat Gutiérrez.

Destacar que, en esta misma prueba las “guanajuas” María Gutiérrez y Abril Navarro se ubicaron en tercer lugar con 227.40 puntos.

En los sincronizados de plataforma 10 metros hubo poca respuesta, apenas dos parejas inscritas en la rama varonil que fue ganada por los norteños Diego Balleza y Randal Willars con 413.19, mientras que en femenil sólo compitieron la veracruzana Viviana del Ángel y la capitalina María Sánchez.

Todos los finalistas individuales y ganadores de sincronizados estarán en evaluación técnica por parte de la FMN, para determinar quiénes representarán a México en cuatro fechas del serial de Grand Prix FINA: Canadá, Estados Unidos, España e Italia.

Selectivo Nacional de Clavados 2019

Resultados Finales

Trampolín 3 Metros Sincronizados Varonil

Clavadistas Estado(s) Puntos

1 Daniel Islas / Adán Zúñiga Guanajuato / Jalisco 362.52

2 Abraham Bermeo / Osmar Olvera Jalisco / CDMX 331.26

3 Kevin Muñoz / Mario del Valle Jalisco 275.16


Trampolín 3 Metros Sincronizados Femenil

1 Arantxa Chávez / Melany Hernández Jalisco 260.94

2 Carolina Mendoza / Montserrat Gutiérrez Nuevo León 246.00

3 María Gutiérrez / Abril Navarro Guanajuato 227.40


Plataforma 10 Metros Sincronizados Varonil

1 Diego Balleza / Randal Willars Nuevo León 413.19

2 Josué Godínez / Mario del Valle Jalisco 342.27


Plataforma 10 Metros Sincronizados Femenil

1 Viviana del Ángel / María Sánchez Veracruz / CDMX 288.30

Te puede interesar ⬇

En casa no hubo nadie que frenara a Daniel Islas, el gran protagonista del Selectivo Nacional de Clavados efectuado en León.

El viernes había ganado de manera individual y ahora Islas lo hizo de nuevo, pero en los sincronizados del trampolín de 3 metros junto al tapatío Adán Zúñiga. Su puntaje fue de 362.52, muy por arriba del 331.26 con el cual concluyeron el jalisciense Abraham Bermeo y el capitalino Osmar Olvera.

Pero si lo de Daniel fue sobresaliente, que decir de la tapatía Melany Hernández quien también obtuvo doble victoria en el trampolín. La olímpica en Río 2016 hizo dupla con la experimentada Arantxa Chávez para sumar 260.94 unidades, casi 15 puntos de ventaja sobre las nuevoleonesas Carolina Mendoza y Montserrat Gutiérrez.

Destacar que, en esta misma prueba las “guanajuas” María Gutiérrez y Abril Navarro se ubicaron en tercer lugar con 227.40 puntos.

En los sincronizados de plataforma 10 metros hubo poca respuesta, apenas dos parejas inscritas en la rama varonil que fue ganada por los norteños Diego Balleza y Randal Willars con 413.19, mientras que en femenil sólo compitieron la veracruzana Viviana del Ángel y la capitalina María Sánchez.

Todos los finalistas individuales y ganadores de sincronizados estarán en evaluación técnica por parte de la FMN, para determinar quiénes representarán a México en cuatro fechas del serial de Grand Prix FINA: Canadá, Estados Unidos, España e Italia.

Selectivo Nacional de Clavados 2019

Resultados Finales

Trampolín 3 Metros Sincronizados Varonil

Clavadistas Estado(s) Puntos

1 Daniel Islas / Adán Zúñiga Guanajuato / Jalisco 362.52

2 Abraham Bermeo / Osmar Olvera Jalisco / CDMX 331.26

3 Kevin Muñoz / Mario del Valle Jalisco 275.16


Trampolín 3 Metros Sincronizados Femenil

1 Arantxa Chávez / Melany Hernández Jalisco 260.94

2 Carolina Mendoza / Montserrat Gutiérrez Nuevo León 246.00

3 María Gutiérrez / Abril Navarro Guanajuato 227.40


Plataforma 10 Metros Sincronizados Varonil

1 Diego Balleza / Randal Willars Nuevo León 413.19

2 Josué Godínez / Mario del Valle Jalisco 342.27


Plataforma 10 Metros Sincronizados Femenil

1 Viviana del Ángel / María Sánchez Veracruz / CDMX 288.30

Te puede interesar ⬇

Local

Intensifica SSG acciones contra dengue

Al momento, son dos casos confirmados de dengue en lo que va de este año; uno en Silao y otro más en Irapuato.

Policiaca

Febrero 2020 el mes más violento en la historia de León

Enero de 2019 había sido el más violento con 66 crímenes

Local

Figura la Alianza Centro-Bajío-Occidente en el Rally

Los vehículos que correrán a través de la Copa Renault, serán “vestidos” por cada uno de los estados de la alianza

Local

Cuestiona López Santillana la forma de procesar a los detenidos

Ola de violencia de los últimos días es causa de problemas entre bandas, asegura el alcalde

Local

Quiere Santillana la mejor etapa callejera de la historia

"El Rally está hoy bien presente en el ADN de los guanajuatenses y forma parte de los elementos de identidad y orgullo en la población": López Santillana

Deportes

Guanajuato busca boleto en boxeo olímpico

Iván “El Rambo” Nambo fue ratificado por la Federación Mexicana de Boxeo para asistir a la eliminatoria de América

Deportes

Borregos León le "pegan" a la UNAM

Pumas y Borregos se vieron las caras en la duela del Gimnasio de Frontón Cerrado, duelo que vencieron los astados por 57-72

Local

Colaboran vecinos y locatarios para la etapa del Rally

El gobierno municipal de la mano con el comité organizador del Rally México, ya ultiman detalles para lo que será la histórica etapa callejera