/ domingo 13 de enero de 2019

Ocho juegazos abren liguilla

Intensa la actividad en el XXXVIII Torneo de Futbol de Los Soles

Intensa la actividad en el XXXVIII Torneo de Futbol de Los Soles este lunes con ocho trepidantes partidos que abren la liguilla. Son los juegos de ida de octavos de final.

Y no habrá enemigo pequeño, los 16 calificados lo hicieron con grandes méritos y ahora iniciarán un nuevo desafío donde en dos partidos se definirá el equipo que avance en un sistema de competencia por puntos que lo hace más competitivo,

De esta manera quedaron definidos campos y horarios oficiales.

JUEGO EN LEÓN

En esta ciudad se perfila como una serie muy pareja el duelo que enfrentarán Santa Ana del Conde Botanas la Fiera Carnicería Guerrero Autoeléctricos Beto y Deportivo Ojuelos.

Ambos equipos con sus refuerzos buscarán sacar ventaja desde el primer juego. Los jaliscienses con sus importados potosinos y la escuadra leonesa con Luis Nieves y Raymundo Torres en el eje del ataque.

El duelo será en el balneario Paraíso de San Carlos La Roncha.

DOS EN DOBLADO

La puntuación acumulada en la etapa de calificación los puso en las posiciones donde había que esperar la decisión del rival y a los dos equipos de Ciudad Manuel Doblado que calificaron les tocó jugar en casa.

Tenían el mismo campo y tras una serie de negociaciones con los administradores del campo municipal hubo un acuerdo para que se dividieran los equipos en este escenario y en la Deportiva.

De esta manera tenemos que Deportivo Oro que comanda Rafael “Spot” Sandoval jugará en el Municipal a las 4 de la tarde ante San Diego de Alejandría; mientras que en la Deportiva, Super La Manzana que comanda Ramón León recibe al poderoso equipo de San Luis de la Paz.

CHISPAS EN QUERÉTARO

Un espectáculo de primerísimo nivel tendrán los aficionados de San Ildefonso cuando su escuadra reciba en su casa a San Miguel de Allende, en un duelo de poder a poder.

A pesar de la diferencia en puntos, la verdad es que los dos equipos son fuertes y muy parejos, así que se esperan dos duelos trepidantes y espectaculares.

EL CAMPEÓN EN SILAO

Mientras tanto, el campeón Deportivo Oro luce favorito para imponerse a Silao en el estadio Municipal.

Los queretanos van invictos y son los favoritos para repetir, sin embargo en esta etapa tendrán que ratificar su buen nivel sobre una escuadra que será muy aguerrida, sobre todo en su casa.

EN EL SERGIO LEON CHAVEZ

Y para rematar una gran jornada de este lunes, un excelente platillo tendrá los aficionados irapuatenses con el choque entre las escuadras de EML Lagos con todas sus estrellas profesionales contra el poderoso equipo Expertrics de Irapuato, un duelo donde no hay favorito.

Y completan la jornada duelos en San Felipe Torres Mochas y otro duelo en Irapuato, entre La Ortiga contra La Michoacana London, pero este programado el martes.

EL PROGRAMA

SILAO COMUDE VS DEP. ORO MUNICIPAL SILAO 16.30

TUZOS TORRES MOCHAS VS JARAL DEL PROGRESO ESTADIO SAN FELIPE 16.00

SAN ILDEFONSO VS SAN MIGUEL DE A. SAN ILDEFONSO 16.00

EXPERTRICS IRAPUATO VS EML FC LAGOS SERGIO LEON CHAVEZ 16.00

LA ORTIGA IRAPUATO VS LA MICHOACANA REVOLUCION (MARTES) 16.00

DEPORTIVO ORO CMD VS SAN DIEGO DE A. MUNICIPAL CMD 16.15

SUPER LA MANZANA CMD VS SAN LUIS DE LA PAZ DEPORTIVA CMD 16.00

SANTA ANA DEL CONDE VS DEP. OJUELOS BALNEARIO PARAISO 16.00

Te puede interesar ⬇

Intensa la actividad en el XXXVIII Torneo de Futbol de Los Soles este lunes con ocho trepidantes partidos que abren la liguilla. Son los juegos de ida de octavos de final.

Y no habrá enemigo pequeño, los 16 calificados lo hicieron con grandes méritos y ahora iniciarán un nuevo desafío donde en dos partidos se definirá el equipo que avance en un sistema de competencia por puntos que lo hace más competitivo,

De esta manera quedaron definidos campos y horarios oficiales.

JUEGO EN LEÓN

En esta ciudad se perfila como una serie muy pareja el duelo que enfrentarán Santa Ana del Conde Botanas la Fiera Carnicería Guerrero Autoeléctricos Beto y Deportivo Ojuelos.

Ambos equipos con sus refuerzos buscarán sacar ventaja desde el primer juego. Los jaliscienses con sus importados potosinos y la escuadra leonesa con Luis Nieves y Raymundo Torres en el eje del ataque.

El duelo será en el balneario Paraíso de San Carlos La Roncha.

DOS EN DOBLADO

La puntuación acumulada en la etapa de calificación los puso en las posiciones donde había que esperar la decisión del rival y a los dos equipos de Ciudad Manuel Doblado que calificaron les tocó jugar en casa.

Tenían el mismo campo y tras una serie de negociaciones con los administradores del campo municipal hubo un acuerdo para que se dividieran los equipos en este escenario y en la Deportiva.

De esta manera tenemos que Deportivo Oro que comanda Rafael “Spot” Sandoval jugará en el Municipal a las 4 de la tarde ante San Diego de Alejandría; mientras que en la Deportiva, Super La Manzana que comanda Ramón León recibe al poderoso equipo de San Luis de la Paz.

CHISPAS EN QUERÉTARO

Un espectáculo de primerísimo nivel tendrán los aficionados de San Ildefonso cuando su escuadra reciba en su casa a San Miguel de Allende, en un duelo de poder a poder.

A pesar de la diferencia en puntos, la verdad es que los dos equipos son fuertes y muy parejos, así que se esperan dos duelos trepidantes y espectaculares.

EL CAMPEÓN EN SILAO

Mientras tanto, el campeón Deportivo Oro luce favorito para imponerse a Silao en el estadio Municipal.

Los queretanos van invictos y son los favoritos para repetir, sin embargo en esta etapa tendrán que ratificar su buen nivel sobre una escuadra que será muy aguerrida, sobre todo en su casa.

EN EL SERGIO LEON CHAVEZ

Y para rematar una gran jornada de este lunes, un excelente platillo tendrá los aficionados irapuatenses con el choque entre las escuadras de EML Lagos con todas sus estrellas profesionales contra el poderoso equipo Expertrics de Irapuato, un duelo donde no hay favorito.

Y completan la jornada duelos en San Felipe Torres Mochas y otro duelo en Irapuato, entre La Ortiga contra La Michoacana London, pero este programado el martes.

EL PROGRAMA

SILAO COMUDE VS DEP. ORO MUNICIPAL SILAO 16.30

TUZOS TORRES MOCHAS VS JARAL DEL PROGRESO ESTADIO SAN FELIPE 16.00

SAN ILDEFONSO VS SAN MIGUEL DE A. SAN ILDEFONSO 16.00

EXPERTRICS IRAPUATO VS EML FC LAGOS SERGIO LEON CHAVEZ 16.00

LA ORTIGA IRAPUATO VS LA MICHOACANA REVOLUCION (MARTES) 16.00

DEPORTIVO ORO CMD VS SAN DIEGO DE A. MUNICIPAL CMD 16.15

SUPER LA MANZANA CMD VS SAN LUIS DE LA PAZ DEPORTIVA CMD 16.00

SANTA ANA DEL CONDE VS DEP. OJUELOS BALNEARIO PARAISO 16.00

Te puede interesar ⬇

Local

Firman alianza por el turismo Guanajuato y Valladolid

En noviembre del año pasado el Alcalde de Valladolid, España, Óscar Puente Santiago, realizó una gira de trabajo en el estado de Guanajuato

Local

Guanajuato, primer lugar en donación de órganos por muerte encefálica

Hace diez años, en el estado había 400 pacientes en lista de espera y hoy son más de 2 mil, por lo que se requiere que la gente siga diciendo sí a la donación.

Local

Pide regidora aclarar el tema del “show de drones”

El show, que tendría un costo de 31 mil dólares, no se llevó a cabo durante los festejos patrios como se había acordado.

Justicia

Niegan desbloqueo de cuentas a hermana de García Luna

Será hasta marzo cuando se lleve a cabo la audiencia donde se resolverá si concede o no un amparo a Esperanza García

Deportes

Nadador guanajuatense Jesús Hernández alista su participación en Tokio 2020

El tritón de la categoría S4 confirmó que estará en dos paradas de las Serie Mundial de Para-Natación

Deportes

Bandido llega para ‘robarse’ la Feria de León

Con 24 años y casi una década de trayectoria, Bandido llega al Bajío como el primer luchador mexicano en ser campeón máximo de tres empresas norteamericanas

Mundo

Cierran partes de Muralla China para evitar propagación de coronavirus

Como medida preventiva también se canceló el transporte ya en nueve ciudades, así como el cierre temporal de Disneyland en Shanghái

Deportes

‘Guanajuas’ tiran flechas en Selectivo Nacional

Este Campeonato se realiza del 21 al 26 de enero y reúne a un total de 450 atletas de 28 estados para competir en categorías infantil hasta máster

Local

Debe explicar CDE del PRI selección de aspirantes a dirigentes

En León se dio un transición tranquila, desde el momento de la preinscripciones y el registro de una candidatura única