/ martes 23 de enero de 2024

Aprueba PAN a Libia como candidata a gubernatura; van en el 20% de diputaciones en alianza

López Mares explicó que ahora sólo falta que se valide en el Comité Nacional del PAN la candidatura

León, Gto.- Eduardo López Mares, dirigente del Partido Acción Nacional en el Estado, declaró que el PAN a través de la Comisión Estatal de Procesos Electorales y la Comisión Permanente, aprobaron a Libia Denisse García Muñoz Ledo como su candidata a la gubernatura.

Destacó el trabajo de la Comisión Estatal de Procesos Electorales, quienes de manera impecable realizaron cada uno de los registros que fueron aprobados por la Comisión Permanente de Guanajuato y que serán enviadas a la Comisión Permanente Nacional para su consolidación.

Explicó que ahora sólo falta que se valide en el Comité Nacional del PAN la candidatura, y destacó que de las 37 diputaciones locales y federales, en más del 80 por ciento el PAN va solo y el resto se firmó alianza.

En lo que respecta a las 22 diputaciones locales, anunció que el partido va en coalición en Salamanca con Diego Calderón con el PRD, y en Celaya va con Marco Gaxiola en alianza con el PRI y el PRD.

También destacó que en Valle de Santiago se le otorgó el distrito local al PRI y en lo que corresponden al actual senador Erandi Bermúdez, quedó registrado como primer aspirante a una diputación plurinominal para el PAN.

En cuanto a los 15 distritos federales, López Mares destacó que el PAN entregó el Distrito 1 al PRI, mientras que las diputaciones federales plurinominales por circunscripción nacional, se logró registrar en la lista nacional panista, en el puesto número 5 al actual coordinador de Comunicación del Estado, Alan Márquez, y en el puesto 12 se registró a la actual senadora Alejandra "La Wera" Reinoso.

Recordó que quedan 131 días de las próximas elecciones, y “el PAN Guanajuato se encuentra listo y con rumbo fijo hacia la victoria”.

El dirigente estatal detalló ante la opinión pública las tablas de los registros de cada una de las y los aspirantes a los cargos públicos en diputaciones locales y federales, tanto de mayoría relativa (vía votación) y por el principio de representación proporcional (plurinominal); así como las senadurías.

No nos hemos detenido ni un momento en actividades a favor de la democracia, a favor de México y de Guanajuato”, concluyó López Mares.

Así quedaron los aspirantes ante la Comisión Estatal de Procesos Electorales del CDE para Diputados Federales de Mayoría Relativa

1. Luis Francisco López Chávez y Francisco Martínez Juárez | Distrito – 02

2. Fernando Torres Graciano y Brain Maurilio Hernández García | Distrito – 03

3. Cecilia Pöhls Covarrubias y María Esther Negrete González | Distrito – 04

4. Éctor Jaime Ramírez Barba y Gabriel Villagrana García | Distrito – 05

5. José Luis Manrique Hernández y Luis Andrés Álvarez Aranda | Distrito – 06

6. Alejandro Acevedo González y Jorge Eduardo León Yamamoto | Distrito – 06

7. Diana Estefanía Gutiérrez Valtierra y Selene Anahí Ruiz Ortega | Distrito – 07

8. Ricardo Ortiz Gutiérrez y Diego Ángel Rodríguez Barroso | Distrito – 09

9. Gwendolyne Martínez Torres y Ma Cristina Herrera Ramírez | Distrito – 10

10. Miguel Ángel Salim Alle y Juan Antonio Guzmán Acosta | Distrito – 11

11. Jorge Armando Aguirre Torres y José Durán Villalpando | Distrito – 11

12. Saraí Núñez Cerón y Virginia Irlanda Arellano Beltrán | Distrito – 12

13. Esther Mandujano Tinajero y Biviana Ramírez Zárate | Distrito – 14

14. Brenda Teresa Pérez González y Tania Lara Nava | Distrito - 15


Diputados Federales de Representación Proporcional

15. Alejandra Noemí Reynoso Sánchez y María de los Milagros Rodríguez Herrera

16. Alan Sahir Márquez Becerra y Javier Alfonso Torres Mereles

17. Deborah López Martínez y Norma Fabiola Isabel Celedonio Sepúlveda

18. Francisco de Jesús García León y Arturo González Palomino

19. Luz Adriana Gutiérrez Zepeda y Alma Delia López Orozco

Aspirantes registrados en la Comisión Nacional de Procesos Electorales del CEN

20. Ricardo Villarreal García y Jesús Gonzalo González Rodríguez | Distrito - 2


Así quedaron los aspirantes a diputados locales de mayoría

1.Angélica Casillas Martínez y Ariadna Fuentes González | Diputación Local MR - I

2.Roberto Carlos Terán Ramos y Raúl Emilio Méndez Chavero | Diputación Local MR - II

3.Karol Jared González Márquez y María Fernanda Rodríguez González | Diputación Local MR - III

4.Ana María Esquivel Arrona y María Isabel Ortiz Mantilla | Diputación Local MR - IV

5.Aldo Iván Márquez Becerra y Oscar Enrique González Espinosa | Diputación Local MR - V

6.Laura Cristina Márquez Alcalá y María Abigail Ortiz Hernández | Diputación Local MR - VI

7.Rolando Fortino Alcantar Rojas y Antonio Campos González | Diputación Local MR - VII

8.Juan Carlos Romero Hicks y José Nicolás Ávila Durán | Diputación Local MR - VIII

9.Verónica Luna Prado y Mariana Mora Palacios | Diputación Local MR - IX

10. Aidé Patricia Juárez Álvarez y Margarita Ledesma Hernández | Diputación Local MR - IX

11. Jaqueline Campos Martínez /y Suhaily Xitlaly Ayala Martínez | Diputación Local MR - IX

12. José Salvador Tovar Vargas y José Alberto López García | Diputación Local MR - X

13. Víctor Manuel Zanella Huerta y Alexis Flores González | Diputación Local MR - XI

14. Susana Bermúdez Cano y Martha Patricia López Mares | Diputación Local MR - XII

15. Diego Calderón Martínez y PRD | Diputación Local MR - XIV

16. María de la Luz Hernández Martínez y Lizette Cruz Mancera | Diputación Local MR - XV

17. Marco Heroldo Gaxiola Romo y Sergio Ismael Ruiz López | Diputación Local MR - XVI

18. Marisol Suaste Rico y Luz María del Carmen Usabiaga Campos | Diputación Local MR - XVII

19. Noemí Márquez Márquez y Reyna Aurora Ramírez Pérez | Diputación Local MR - XVIII

20. PRI y María del Mar Vargas Padilla | Diputación Local MR SUPLENTE- XIX

21. María del Pilar Gómez Enríquez y PRI | Diputación Local MR - XX

22. Jorge Arturo Espadas Galván y Rodrigo Contreras Sánchez | Diputación Local MR - XXI

23. Cesar Larrondo Díaz y Enrique Arreola Mandujano | Diputación Local MR - XXII


Por representación proporcional

24. José Erandi Bermúdez Méndez y José Ramírez Arredondo | Diputación Local RP - 1

León, Gto.- Eduardo López Mares, dirigente del Partido Acción Nacional en el Estado, declaró que el PAN a través de la Comisión Estatal de Procesos Electorales y la Comisión Permanente, aprobaron a Libia Denisse García Muñoz Ledo como su candidata a la gubernatura.

Destacó el trabajo de la Comisión Estatal de Procesos Electorales, quienes de manera impecable realizaron cada uno de los registros que fueron aprobados por la Comisión Permanente de Guanajuato y que serán enviadas a la Comisión Permanente Nacional para su consolidación.

Explicó que ahora sólo falta que se valide en el Comité Nacional del PAN la candidatura, y destacó que de las 37 diputaciones locales y federales, en más del 80 por ciento el PAN va solo y el resto se firmó alianza.

En lo que respecta a las 22 diputaciones locales, anunció que el partido va en coalición en Salamanca con Diego Calderón con el PRD, y en Celaya va con Marco Gaxiola en alianza con el PRI y el PRD.

También destacó que en Valle de Santiago se le otorgó el distrito local al PRI y en lo que corresponden al actual senador Erandi Bermúdez, quedó registrado como primer aspirante a una diputación plurinominal para el PAN.

En cuanto a los 15 distritos federales, López Mares destacó que el PAN entregó el Distrito 1 al PRI, mientras que las diputaciones federales plurinominales por circunscripción nacional, se logró registrar en la lista nacional panista, en el puesto número 5 al actual coordinador de Comunicación del Estado, Alan Márquez, y en el puesto 12 se registró a la actual senadora Alejandra "La Wera" Reinoso.

Recordó que quedan 131 días de las próximas elecciones, y “el PAN Guanajuato se encuentra listo y con rumbo fijo hacia la victoria”.

El dirigente estatal detalló ante la opinión pública las tablas de los registros de cada una de las y los aspirantes a los cargos públicos en diputaciones locales y federales, tanto de mayoría relativa (vía votación) y por el principio de representación proporcional (plurinominal); así como las senadurías.

No nos hemos detenido ni un momento en actividades a favor de la democracia, a favor de México y de Guanajuato”, concluyó López Mares.

Así quedaron los aspirantes ante la Comisión Estatal de Procesos Electorales del CDE para Diputados Federales de Mayoría Relativa

1. Luis Francisco López Chávez y Francisco Martínez Juárez | Distrito – 02

2. Fernando Torres Graciano y Brain Maurilio Hernández García | Distrito – 03

3. Cecilia Pöhls Covarrubias y María Esther Negrete González | Distrito – 04

4. Éctor Jaime Ramírez Barba y Gabriel Villagrana García | Distrito – 05

5. José Luis Manrique Hernández y Luis Andrés Álvarez Aranda | Distrito – 06

6. Alejandro Acevedo González y Jorge Eduardo León Yamamoto | Distrito – 06

7. Diana Estefanía Gutiérrez Valtierra y Selene Anahí Ruiz Ortega | Distrito – 07

8. Ricardo Ortiz Gutiérrez y Diego Ángel Rodríguez Barroso | Distrito – 09

9. Gwendolyne Martínez Torres y Ma Cristina Herrera Ramírez | Distrito – 10

10. Miguel Ángel Salim Alle y Juan Antonio Guzmán Acosta | Distrito – 11

11. Jorge Armando Aguirre Torres y José Durán Villalpando | Distrito – 11

12. Saraí Núñez Cerón y Virginia Irlanda Arellano Beltrán | Distrito – 12

13. Esther Mandujano Tinajero y Biviana Ramírez Zárate | Distrito – 14

14. Brenda Teresa Pérez González y Tania Lara Nava | Distrito - 15


Diputados Federales de Representación Proporcional

15. Alejandra Noemí Reynoso Sánchez y María de los Milagros Rodríguez Herrera

16. Alan Sahir Márquez Becerra y Javier Alfonso Torres Mereles

17. Deborah López Martínez y Norma Fabiola Isabel Celedonio Sepúlveda

18. Francisco de Jesús García León y Arturo González Palomino

19. Luz Adriana Gutiérrez Zepeda y Alma Delia López Orozco

Aspirantes registrados en la Comisión Nacional de Procesos Electorales del CEN

20. Ricardo Villarreal García y Jesús Gonzalo González Rodríguez | Distrito - 2


Así quedaron los aspirantes a diputados locales de mayoría

1.Angélica Casillas Martínez y Ariadna Fuentes González | Diputación Local MR - I

2.Roberto Carlos Terán Ramos y Raúl Emilio Méndez Chavero | Diputación Local MR - II

3.Karol Jared González Márquez y María Fernanda Rodríguez González | Diputación Local MR - III

4.Ana María Esquivel Arrona y María Isabel Ortiz Mantilla | Diputación Local MR - IV

5.Aldo Iván Márquez Becerra y Oscar Enrique González Espinosa | Diputación Local MR - V

6.Laura Cristina Márquez Alcalá y María Abigail Ortiz Hernández | Diputación Local MR - VI

7.Rolando Fortino Alcantar Rojas y Antonio Campos González | Diputación Local MR - VII

8.Juan Carlos Romero Hicks y José Nicolás Ávila Durán | Diputación Local MR - VIII

9.Verónica Luna Prado y Mariana Mora Palacios | Diputación Local MR - IX

10. Aidé Patricia Juárez Álvarez y Margarita Ledesma Hernández | Diputación Local MR - IX

11. Jaqueline Campos Martínez /y Suhaily Xitlaly Ayala Martínez | Diputación Local MR - IX

12. José Salvador Tovar Vargas y José Alberto López García | Diputación Local MR - X

13. Víctor Manuel Zanella Huerta y Alexis Flores González | Diputación Local MR - XI

14. Susana Bermúdez Cano y Martha Patricia López Mares | Diputación Local MR - XII

15. Diego Calderón Martínez y PRD | Diputación Local MR - XIV

16. María de la Luz Hernández Martínez y Lizette Cruz Mancera | Diputación Local MR - XV

17. Marco Heroldo Gaxiola Romo y Sergio Ismael Ruiz López | Diputación Local MR - XVI

18. Marisol Suaste Rico y Luz María del Carmen Usabiaga Campos | Diputación Local MR - XVII

19. Noemí Márquez Márquez y Reyna Aurora Ramírez Pérez | Diputación Local MR - XVIII

20. PRI y María del Mar Vargas Padilla | Diputación Local MR SUPLENTE- XIX

21. María del Pilar Gómez Enríquez y PRI | Diputación Local MR - XX

22. Jorge Arturo Espadas Galván y Rodrigo Contreras Sánchez | Diputación Local MR - XXI

23. Cesar Larrondo Díaz y Enrique Arreola Mandujano | Diputación Local MR - XXII


Por representación proporcional

24. José Erandi Bermúdez Méndez y José Ramírez Arredondo | Diputación Local RP - 1

Local

Retiran paradero del SIT de Parque Juárez

A ocho años de que dejara de usarse, lo quitaron por completo y ahora realizan trabajos de asfaltado

Elecciones 2024

Unidas, Ale y yo, haremos un mejor León y un mejor Guanajuato: Libia Dennise García

El panismo leonés arropó a Libia, Ale Gutiérrez y Marisa Ortiz en la colonia Las Mandarinas

Local

Aprueban por unanimidad reformas propuestas por Aldo Márquez en materia de microcredenciales

Reformas en Guanajuato impulsan uso de microcredenciales para validar conocimientos y habilidades

Local

Colocan CCBA chip de rastreo para perros en León

La prueba piloto inició hace 15 días para la pronta localización de un perrito que es adoptado

Local

“Libertad” tiene una familia que la ama

En el Centro de Control y Bienestar Animal (CCBA), le colocaron microchip para velar por la seguridad de la perrita y va a tener consultas gratuitas de por vida