/ lunes 29 de junio de 2020

Banxico asigna mil 390 mdd en subasta, queda lejos de su objetivo

La cifra queda lejos de su objetivo, el 26 de junio el banco central subastó 7 mil millones de dólares

El Banco de México asignó mil 390 millones de dólares en la segunda subasta de la línea swap que tiene con la Reserva Federal de Estados Unidos (Fed).

El monto queda lejos de su objetivo de colocación en la convocatoria que fue por 4 mil millones de dólares. La tasa asignada por el organismo que gobierna Alejandro Díaz de León fue de 0.3154.

La cifra queda lejos de su objetivo, el 26 de junio el banco central subastó 7 mil millones de dólares, de ellos sólo se asignaron 3 mil 520 millones de dólares.

Local

Escuelas no son focos de contagios de Covid: UNPF

Consideran a Guanajuato referente nacional en retorno seguro a las aulas

Política

La autoridad no evitó el homicidio del Ray

La CDHM concluyó que en el penal de Atlacholoaya, en donde se encontraba el capo, había pocos custodios y varias armas blancas

Sociedad

Confía el Cuauh en la FGR y no en la estatal

Blanco Bravo consideró que las acusaciones en su contra obedecen a ataques de “narcopolíticos” que quieren el poder rumbo a la carrera presidencial de 2024

Mundo

Reino Unido cobrará por pruebas Covid

OMS mantendrán emergencia mundial por pandemia, aseguran que aún está lejos de terminarse

Finanzas

Ganancias de Afores bajan 5.4% en 2021

Tras dos años de datos positivos reportaron pérdidas a causa de ajustes por el tope a comisiones para 2022

Deportes

Chile echará mano de dos “fieras” en la fecha FIFA

Ambos elementos integran una convocatoria de 29 jugadores que ha citado el estratega de La Roja, Martín Lasarte

Gossip

Santa Fe Klan logra un rotundo éxito en la Feria León 2022

Se presentó ante poco más de 17 mil personas en la Velaria de la Feria