/ jueves 7 de noviembre de 2019

En Silao, Romita y Doblado Jornada de clásicos este lunes en el Torneo de Los Soles

La primera ronda resultó “limpia”

Tres clásicos que echarán chispas y que encenderán más la competencia se disputarán el próximo lunes, en la segunda ronda del XXXIX Torneo de Futbol de Los Soles.

La primera ronda resultó “limpia”, sólo dos jugadores castigados, lo que se deduce que la mayoría de los equipos se dedicaron a futbol porque prevaleció en los 14 frentes el fair play.

Y este lunes seguro que nuevamente habrá duelos espectaculares donde destacan tres con contendientes de la misma plaza.

Por ejemplo, en el campo municipal de Doblado, en hora por definir, Súper La Manzana de Ciudad Manuel Doblado visita al apaleado deportivo Oro que viene de una goleada en León.

⬇️Da clic aquí⬇️

En el estadio municipal, duelo fraternal entre los equipos Silao Cristo Rey y Silao Comude donde ya debutó como delantero el alcalde Antonio Trejo.

Y en el estadio Municipal de Romita, se enfrentan dos equipos locales, la selección Romita contra Tuzos.

CHAPULINEROS VA A SANTA ANA

Otro de los choques que sobresale se disputará en el campo 2 de Santa Ana del Conde con “lleno” asegurado, ya que el equipo de casa bien reforzado recibe a los ex profesionales del León y otros equipos, Chapulineros Leyendas FC a partir de las 4 de la tarde.

También en León, en el Chowis, será local la juvenil escuadra de Furia Verde contra D´Papel Airefunes que sucumbió en el mismo campo la semana pasada.

SAN DIEGO POR OTRO TRIUNFO

En el grupo Jalisco que se podrá el rojo vivo, el favorito San Diego de Alejandría buscará en casa su segundo triunfo ante la selección Lagos, mientras que Unión de San Antonio juega en su estadio a las 5 ante Vaqueros de Lagos y Quesos Chabelita se mete al Forestal de Lagos para enfrentar a Degollado que inició con derrota.

En el grupo Sur, Victoria por su primer triunfo ante Charcas de Doctor Mora; un juegazo en el estadio Capi Correa entre Sanmiguelense Carnitas Bautista contra San Luis de la Paz y en el campo Diamantes de Apaseo el Grande, Cruz Azul Apaseo tiene durísimo encuentro ante Atlético San Miguel de Allende.

Finalmente, en el grupo V, Jaibos Cortazar debuta en su casa ante la escuadra de Irapuato en buen duelo; Instituto Irapuato juega en su campo Luis Hernández ante Transportes Salamanca y CIS Salamanca FC recibe a La Ortiga de Irapuato en el Molinito.


Tres clásicos que echarán chispas y que encenderán más la competencia se disputarán el próximo lunes, en la segunda ronda del XXXIX Torneo de Futbol de Los Soles.

La primera ronda resultó “limpia”, sólo dos jugadores castigados, lo que se deduce que la mayoría de los equipos se dedicaron a futbol porque prevaleció en los 14 frentes el fair play.

Y este lunes seguro que nuevamente habrá duelos espectaculares donde destacan tres con contendientes de la misma plaza.

Por ejemplo, en el campo municipal de Doblado, en hora por definir, Súper La Manzana de Ciudad Manuel Doblado visita al apaleado deportivo Oro que viene de una goleada en León.

⬇️Da clic aquí⬇️

En el estadio municipal, duelo fraternal entre los equipos Silao Cristo Rey y Silao Comude donde ya debutó como delantero el alcalde Antonio Trejo.

Y en el estadio Municipal de Romita, se enfrentan dos equipos locales, la selección Romita contra Tuzos.

CHAPULINEROS VA A SANTA ANA

Otro de los choques que sobresale se disputará en el campo 2 de Santa Ana del Conde con “lleno” asegurado, ya que el equipo de casa bien reforzado recibe a los ex profesionales del León y otros equipos, Chapulineros Leyendas FC a partir de las 4 de la tarde.

También en León, en el Chowis, será local la juvenil escuadra de Furia Verde contra D´Papel Airefunes que sucumbió en el mismo campo la semana pasada.

SAN DIEGO POR OTRO TRIUNFO

En el grupo Jalisco que se podrá el rojo vivo, el favorito San Diego de Alejandría buscará en casa su segundo triunfo ante la selección Lagos, mientras que Unión de San Antonio juega en su estadio a las 5 ante Vaqueros de Lagos y Quesos Chabelita se mete al Forestal de Lagos para enfrentar a Degollado que inició con derrota.

En el grupo Sur, Victoria por su primer triunfo ante Charcas de Doctor Mora; un juegazo en el estadio Capi Correa entre Sanmiguelense Carnitas Bautista contra San Luis de la Paz y en el campo Diamantes de Apaseo el Grande, Cruz Azul Apaseo tiene durísimo encuentro ante Atlético San Miguel de Allende.

Finalmente, en el grupo V, Jaibos Cortazar debuta en su casa ante la escuadra de Irapuato en buen duelo; Instituto Irapuato juega en su campo Luis Hernández ante Transportes Salamanca y CIS Salamanca FC recibe a La Ortiga de Irapuato en el Molinito.